В Украине дорожает все, но… можно больше курить
По данным Государственной фискальной службы Украины, за последние два месяца максимальные розничные цены на сигареты упали на 2-3 грн. Это происходит на фоне значительного удорожания всех видов товаров и услуг.
По данным Государственной службы статистики Украины, за период с начала текущего года по октябрь, цены в Украине выросли в среднем на 39,5%. А за год (с октября 2014г. по октябрь 2015г.) рост цен составил 46,4%.
Существенно, почти в два раза, с начала года по октябрь выросла стоимость коммунальных услуг (квартплата, электроэнергия, вода, газ и т.д.). На 43,3% подорожал хлеб, на 42,4% - макаронные изделия, на 56,6% - подсолнечное масло, на 49,4% - сахар. Мясо подорожало на 22,6%, молоко на 16,4%.
Дорожают не только импортные товары, цена на которых привязана к курсу доллара, но и отечественные товары широкого потребления, в первую очередь, продукты питания, медикаменты, а также практически все услуги.
Покупательная способность населения также резко снизилась. В январе-октябре 2015 года розничный товарооборот в Украине уменьшился на 23,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.





Мир «Вашингтон стягує до берегів Венесуели спецназ, авіаносці та атомну субмарину, – WSJ»
Мир «Незважаючи на обмеження: 2024 року ЄС закупив російських морепродуктів більше ніж на 700 млн. євро»
Экономика «Мінфін: ПДВ для ФОПів хочуть зробити автоматичним»
Наука и техника «Мінцифри забезпечить "Пункти незламності" інтернетом навіть без світла»
Мир «Європейські країни не готови до війни з РФ, яка може початися у найближчі роки, – CNN»
Происшествия «Бойові дії у селище Грабовському на Сумщині не припиняютьсуся, – військові»