10:12 / 12.10.2015 Экономика

Украина сможет синхронизироваться с энергосистемой ЕС не ранее чем через 5 лет

Одной из причин является необходимость решить вопрос поставок электроэнергии в Германию

Украина сможет синхронизироваться с европейской энергосистемой ENTSO-E не ранее чем через пять лет из-за необходимости европейской энергосистемы решить вопрос перепроизводства "зеленой" электроэнергии в Германии. Об этом сказал глава департамента электроэнергетики Секретариата энергетического сообщества Симон Узунов, сообщает ЛІГА.net.

По его словам, одной из причин является необходимость решить вопрос поставок электроэнергии в Германию, где слишком высокая доля "зеленой" генерации, которую необходимо балансировать.

При этом он отметил, что в настоящее время для Украины наиболее перспективными проектами по соединению с европейским энергорынком являются поставки электроэнергии с Хмельницкой АЭС в Польшу или же установка на границе с европейскими странами оборудования для смены частоты украинской электроэнергии.

Глава международного департамента австрийской комиссии по регулированию рынка энергетики E-Control Герхард Лангедер сказал, что Украина в настоящее время соединена с российской энергосистемой, поэтому для синхронизации с ENTSO-E украинским властям необходимо определиться с выбором энергетического направления страны.

При этом он подчеркнул, что ЕС заинтересован в дешевой электроэнергии из Украины, однако для ее поставок необходимо усовершенствовать энергетическую инфраструктуру.

Напомним, по оценкам украинских экспертов, объем средств, необходимых для синхронизации энергосистемы Украины с энергосистемой ЕС, может достичь порядка $1 млрд.

Национальная энергетическая компания Укрэнерго на сегодняшний день изучает возможность синхронного объединения украинской и молдавской энергосистем с энергосистемой Европейского Союза - ENTSO-E.