Украина сможет синхронизироваться с энергосистемой ЕС не ранее чем через 5 лет
Одной из причин является необходимость решить вопрос поставок электроэнергии в Германию
Украина сможет синхронизироваться с европейской энергосистемой ENTSO-E не ранее чем через пять лет из-за необходимости европейской энергосистемы решить вопрос перепроизводства "зеленой" электроэнергии в Германии. Об этом сказал глава департамента электроэнергетики Секретариата энергетического сообщества Симон Узунов, сообщает ЛІГА.net.
По его словам, одной из причин является необходимость решить вопрос поставок электроэнергии в Германию, где слишком высокая доля "зеленой" генерации, которую необходимо балансировать.
При этом он отметил, что в настоящее время для Украины наиболее перспективными проектами по соединению с европейским энергорынком являются поставки электроэнергии с Хмельницкой АЭС в Польшу или же установка на границе с европейскими странами оборудования для смены частоты украинской электроэнергии.
Глава международного департамента австрийской комиссии по регулированию рынка энергетики E-Control Герхард Лангедер сказал, что Украина в настоящее время соединена с российской энергосистемой, поэтому для синхронизации с ENTSO-E украинским властям необходимо определиться с выбором энергетического направления страны.
При этом он подчеркнул, что ЕС заинтересован в дешевой электроэнергии из Украины, однако для ее поставок необходимо усовершенствовать энергетическую инфраструктуру.
Напомним, по оценкам украинских экспертов, объем средств, необходимых для синхронизации энергосистемы Украины с энергосистемой ЕС, может достичь порядка $1 млрд.
Национальная энергетическая компания Укрэнерго на сегодняшний день изучает возможность синхронного объединения украинской и молдавской энергосистем с энергосистемой Европейского Союза - ENTSO-E.





Происшествия «У російській колонії помер художник, який зобразив Путіна у вигляді пеніса з георгіївською стрічкою»
Общество «В Україні готують масштабні зміни для водіїв»
Мир «Кишинів вимагає відшкодування від Росії за ремонт пошкодженої лінії електропередач»
Происшествия «На Житомирщині правоохоронні органи затримали керівника обласного ТЦК»
Мир «США заявили про наближення до угоди з Іраном щодо завершення війни, – Axios»
Происшествия «Армія ворога, попри оголошений "режим тиші", запустила по Україні понад сотню дронів та два "Іскандери"»