Глава «Укрзализныци» предложил прекратить экспорт руды из Украины
И.о. главы правления ПАО «Украинская железная дорога» Александр Завгородний предложил украинской компании «Метинвест Холдинг» Рината Ахметова прекратить отгрузку железорудного сырья в Китай. Такое заявление чиновник сделал в ходе круглого стола в Европейской бизнес ассоциации, посвященного развитию железнодорожного транспорта в Украине.
По его словам, «Укрзализныця» сейчас переходит на новые «экономические принципы» работы, и бизнесу нужно под них адаптироваться.
«У нас у каждого своя экономика», - отметил Александр Завгородний.
В ответ на заявление представителя «Метинвеста» о том, что повышение тарифов на железнодорожные перевозки сделает невыгодным экспорт железорудного сырья, глава «Укрзализныци» ответил репликой: «Так не отгружайте».
«Можем не отгружать, но вы потеряете 20 млн тонн в год. Вы потеряете $100 млн», - парировал представитель «Метинвеста».
Ранее, эксперт в сфере транспорта Александр Кава заявил, что предложенное Министерством инфраструктуры изменение тарифов может уничтожить отдельные отрасли экономики Украины и лишить работы порядка 20 тыс. человек.





Политика «Росія змінила цілі атак по Україні, – Зеленський»
Политика «США не требовали от Украины уступать Донбасс ради гарантий безопасности, а просто транслировали позицию РФ, – Рубио»
Общество «Вік не звільняє від служби: Мобілізація 50+ з 1 квітня, місце служби визначають індивідуально»
Мир «Поляки, що воюють в ЗСУ, мають повідомити Міноборони своєї країни про терміни служби»
Мир «НАТО посилює захист енергетики через загрозу з боку РФ»
Происшествия «Помічник "слуги" у Раді став фігурантом справи про гучну крадіжку»