Тарифные квоты РФ нарушат договор о ЗСТ СНГ
Минэкономразвития России предложило установить квоты для украинских товаров
Заявления российских чиновников о возможном квотировании украинского экспорта ставят под сомнение желание России искать практические решения в рамках трехсторонних консультаций Украины, ЕС и РФ по вопросам имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Об этом говорится в заявлении торгового представителя Украины Натальи Никольской, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
"Мы должны четко осознавать, что торговое сотрудничество между странами должно происходить в рамках действующего правового поля. Для Украины и РФ этим правовым полем являются правила ВТО и Договор о зоне свободной торговли СНГ. Любое установление РФ в одностороннем порядке количественных ограничений в виде тарифных квот будет нарушением Договора о ЗСТ СНГ и фактически будет означать отмену режима свободной торговли между Украиной и Российской Федерацией", - отметила Никольская.
По ее словам, в соответствии с соглашениями ВТО признанию факта демпинга товаров из Украины должна предшествовать четкая правовая процедура, а не "определение возможных гипотетических потерь по своему усмотрению".
Напомним, 6 июля Минэкономразвития России предложило установить квоты для украинских товаров из "группы риска" в случае имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.





Происшествия «У Миколаєві, дівчина, яку незаконно утримували в квартирі, вистрибнула з вікна»
Мир «Стало відомо, яке місто очолило світовий рейтинг найбільших заторів у 2025 році»
Мир «В аеропорту Франкфурта-на-Майні у пасажира вилучили 11 270 діамантів»
Политика «Політтехнолог Бабак: Заяви Безуглої – елемент гібридної війни, спрямований на підрив віри та духу»
Мир «Папа Римський Лев заговорив про візит до України»
Происшествия «На території ворога палали нафтові заводи»