Тарифные квоты РФ нарушат договор о ЗСТ СНГ
Минэкономразвития России предложило установить квоты для украинских товаров
Заявления российских чиновников о возможном квотировании украинского экспорта ставят под сомнение желание России искать практические решения в рамках трехсторонних консультаций Украины, ЕС и РФ по вопросам имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Об этом говорится в заявлении торгового представителя Украины Натальи Никольской, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
"Мы должны четко осознавать, что торговое сотрудничество между странами должно происходить в рамках действующего правового поля. Для Украины и РФ этим правовым полем являются правила ВТО и Договор о зоне свободной торговли СНГ. Любое установление РФ в одностороннем порядке количественных ограничений в виде тарифных квот будет нарушением Договора о ЗСТ СНГ и фактически будет означать отмену режима свободной торговли между Украиной и Российской Федерацией", - отметила Никольская.
По ее словам, в соответствии с соглашениями ВТО признанию факта демпинга товаров из Украины должна предшествовать четкая правовая процедура, а не "определение возможных гипотетических потерь по своему усмотрению".
Напомним, 6 июля Минэкономразвития России предложило установить квоты для украинских товаров из "группы риска" в случае имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.





Политика «Вступление Украины в Евросоюз в 2027 году невозможно, – Мерц»
Политика «Міністр оборони анонсував перші кроки для побудови нової системи захисту українського неба»
Политика «Енергетичне перемир'я, якого добивається Зеленський, воно для РФ неприйнятне, – Лавров»
Мир «У США арештували жінку за ймовірне вербування для замаху на Трампа»
Происшествия «Спротив триває: 1436-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Літня жінка облаштувала "будинок розпусти" та шукала клієнтів через телефон»