Тимошенко получила сомнительный комплимент
Руководство Всемирного Банка похвалило украинское правительство за эффективную борьбу с инфляцией
Вчера Нгози Оконджо-Ивела, директор Всемирного Банка, похвалила наш Кабмин за эффективную борьбу с инфляцией. «Я хотела бы отдать должное правительству Украины, который пытается управлять макропоказателями, проводит эффективную фискальную и монетарную политику», - заявила г-жа Оконджо-Ивела. «Она позитивно оценила работу украинского правительства по преодолению общемировых тенденций инфляции, борьбу с коррупцией, поздравила премьер-министра Юлию Тимошенко с успешной работой и пожелала успехов в дальней деятельности», - тут же гордо отрапортовал официальный сайт Кабмина.
В принципе, у здравомыслящего человека подобные заявления могут вызвать лишь недоумение и приступ нервного смеха, если не трехэтажного мата. Попытаемся пояснить свои эмоции.
Уровень инфляции в стране только за первый квартал текущего года составил 9,7%. Если учесть, что в бюджет заложено 9,6% годовых, то этот успех выглядит весьма сомнительно.
Конечно, если сравнивать Украину, например, с Зимбабве, то тогда да – это однозначный успех … На фоне 100000% инфляции в этой стране, наши 9,7% - выглядят вполне даже пристойно. А вот на фоне стран Евросоюза, с их средним уровнем роста потребительских цен в 3,2% годовых, успех нашего правительства как-то меркнет. Да и на фоне России Украина в этом плане, оказывается, тоже не на высоте. За первый квартал года инфляция в РФ была почти вдвое ниже нашей - 4,8%.
Ну ладно, инфляция – это такая штука, в которой всегда виновато «предыдущее правительство». Поэтому будем надеяться на то, что «нынешнему правительству» дадут время совершить подвиг и удержать-таки индекс потребительских цен на запланированном бюджетом уровне. И давайте подумаем, чем же г-жу Оконджо-Ивела могла восхитить наша фискальная политика.
Может быть, отмена использования налоговых векселей, «благодаря» которой украинские предприятия-экспортеры будут вынуждены ежемесячно изымать деньги из своих оборотных средств на оплату НДС? Не похоже. Поскольку вряд ли попытка власти обанкротить производителей может быть названа «эффективной фискальной политикой». А может быть «пробки» на таможне, регулярно возникающие на государственной границе Украины? То же как-то не поворачивается язык назвать это достижением и успехом.
Кроме того, размышляя о нынешней монетарной политике, на ум не приходит ни одного не то что доброго - цензурного слова. Ведь прямым следствием этой самой политики стало резкое падение обменного курса доллара по отношению к гривне. Благодаря которому обесценились долларовые «запасы» не только предприятий, но и обычных граждан. Впрочем, возможно, что кто-то считает иначе.
Конечно, если говорить о борьбе с коррупцией, то в этой сфере наше нынешнее правительство добилось действительно впечатляющих успехов. Одна только идея о глобальной «кадровой чистке ГАИ» чего стоит...
Так что, скорее всего, теплые слова г-жи Оконджо-Ивела можно объяснить тем фактом, что говорила она их в присутствии адресата - премьер-министра Украины. Все-таки негоже находясь в гостях, нелестно оценивать успехи и достижения хозяина.





Политика «НАТО посварилося через допомогу Україні перед самітом»
Общество «ICU і держзрада: прокуратура розслідує зв’язки Пасенюка, Стеценка та Гонтаревої з рф»
Общество «Святкова акція до 250-річчя незалежності стала символом міцних відносин між Україною та США»
Происшествия «Архівні фото оживили Луцьк від кінця Російської імперії до польського міжвоєнного періоду (відео)»
Происшествия «В 2014 ми довели, що Донеччину рашистам не віддамо, сьогодні ці міста знову тримають фронт, - Філашкін»
Спорт «ЧС-2026: Голкіпер Парагваю кинув м'яч у Мбаппе після відмови француза потиснути руку»