09:08 / 13.05.2015 Экономика

Яценюк попросил ГПУ вернуть в бюджет 1,4 миллиарда долларов Януковича

Бывший президент Янукович украл у государства более 100 миллиардов долларов.

Премьер-министр Арсений Яценюк обратился в ГПУ перевести арестованные правительством Украины 1,4 миллиарда долларов Виктора Януковича и его окружения в разряд конфискованных и вернуть их в бюджет. Об этом премьер-министр заявил на брифинге в Кабинете министров во вторник, сообщает пресс-служба КМУ.

Яценюк напомнил, что правительство Украины арестовало 1,4 миллиарда долларов, которые принадлежали Виктору Януковичу и его окружению.

Глава правительства обратился в Генеральную прокуратуру Украины и суды "с тем, чтобы эти средства перешли из разряда арестованных в конфискованные".

"Если эти средства попадут обратно в бюджет, откуда они были украдены, это даст возможность правительству повысить социальные стандарты для граждан и дополнительно профинансировать армию и борьбу с коррупцией", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, в конце апреля 2014 года тогдашний и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что бывший президент Янукович украл у государства более 100 миллиардов долларов. По его словам, часть этих средств оказалась в европейских банках, часть - была вывезена в Россию. Минимум 32 миллиарда, утверждает Махницкий, перевезли через границу в начале года наличными - в грузовиках.

В июне Яценюк сообщил, что служба финмониторинга уже обнаружила 42 компании-нерезидента, связанные с семьей Януковича, вследствие чего 1 миллиард 340 миллионов долларов на счетах этих компаний были арестованы.

В апреле 2015 года заместитель генерального прокурора Виталий Касько заявлял, что президент-беглец Виктор Янукович практически все средства хранил в виде налички. Из-за этого на счетах за рубежом следователи ГПУ ничего не смогли найти.

В конце марта президент Петр Порошенко подписал распоряжение "О межведомственной рабочей группе по координации возвращения в Украину средств, полученных преступным, путем бывшими высокопоставленными чиновниками Украины".

Согласно распоряжению от 26 марта, межведомственная рабочая группа должна в двухмесячный срок разработать механизмы эффективного взаимодействия правоохранительных органов и центральных органов исполнительной власти по вопросам возвращения в Украину указанных средств.

Отмети, что Швейцария уже согласилась предоставить правовую помощь Украине относительно заблокированных финансовых средств, принадлежавших соратникам Януковича.