11:49 / 26.04.2015 Экономика

Бизнес Ахметова вредит экономике Украины - СМИ

Со времени приватизации "Западэнерго" даже в Западный регион Украины из Донбасса ежегодно завозили 4-5 млн т угля.

После приватизации "Западэнерго" в Западный регион страны ежегодно из Донбасса привозили 4-5 млн тонн угля. Затраты на поставки угля на запад Украины составляли 400-500 млн грн ежегодно

Об этом в своей статье, как сообщает ZN.UA, пишет Оксана Загакайло. Созданные схемы поставок угля из Донбасса являются причиной упадка Львовско-Волынского бассейна, за счет которого возможно почти полностью обеспечить потребности ТЭС Западного региона, пишет автор. "Даже если бы не началась война, задействованная с 2011 г. схема поставок угля из Донбасса привела бы к упадку Львовско-Волынского угольного бассейна после приватизации "Западэнерго" компанией ДТЭК. Лишь с недавнего времени весь добытый из шахт этого бассейна уголь начали отгружать на ближайшие Бурштынскую и Добротворскую тепловые электростанции", - отмечает автор.

Во время проектирования бассейна предполагалось его взаимодействие с указанными ТЭС, расположенными во Львовской и Ивано-Франковской областях, которые в то время входили в состав ОАО "Западэнерго". Однако с 2011 года добыча угля в Львовско-Волынском бассейне резко сократилась и в последние годы составляла только 2% от всеукраинской. "В 2011 г. "Западэнерго" в результате приватизации перешло в состав компании ДТЭК, принадлежащей Ринату Ахметову, как и большинство приватизированных шахт в Донецкой и Луганской областях.

Но почему-то добыча угля шахтами Львовско-Волынского бассейна не заинтересовала ДТЭК. Наоборот, со времени приватизации "Западэнерго" даже в Западный регион Украины из Донбасса ежегодно завозили 4-5 млн т угля. Хотя затраты на транспортные перевозки при этом составляли 400-500 млн грн ежегодно", - подчеркивает Загакайло.