09:15 / 03.04.2015 Экономика

Судей аппеляционного суда предложили отправить на оккупированные территории

Апелляционный суд обязал правительство возобновить выплаты пенсий жителям Донбасса.

Решение апелляционного суда, который признал недействительным решение Кабмина об отказе осуществления соцвыплат в Донецкой и Луганской областях на неконтролируемой украинской властью территориях Донбасса, будет обжаловано в суде. Об этом в эфире Первого национального телеканала заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает УНН.

"Конечно, мы будем его обжаловать. У меня просто вопрос к судьям апелляционного суда, которые вынесли такое решение. Их, наверное, просто нужно отправить с инкассаторами на неподконтрольные Украины территории, чтобы они туда отвезли деньги. Как бы тогда они принимали это решение" , - сказал П.Петренко.

Он отметил, что вопрос заключается не в том, что украинская власть не хочет осуществлять на этих территориях соцвыплаты. По его словам, эти средства сейчас аккумулируются для того, чтобы помочь гражданам, которые переезжают с территорий, подконтрольных террористам.

Напомним, апелляционный суд обязал правительство возобновить выплаты пенсий жителям Донбасса.

Как известно, правительство одобрило временный порядок финансирования бюджетных организаций, осуществления социальных выплат населения и оказание финансовой помощи отдельным предприятиям и организациям в Донецкой и Луганской областях.

Ранее министр социальной политики Павел Розенко сообщил, что в Пенсионном фонде зарезервированы все необходимые средства для выплат пенсий жителям Донбасса. По его словам, в ПФУ зарезервированы необходимые средства для выплат пенсий жителям Донбасса и они не тратятся на другие цели.

Кроме того, первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук сообщил, что украинская власть начнет выплату пенсий на оккупированных территориях Донбасса после установления мира и безопасности в регионе.

Ковальчук, в частности, отметил, что возобновление финансирования пенсий возможно только после возобновления работы банков на временно оккупированных территориях.