"Газпром" согласился за свой счет поставлять газ террористам?
Киев прекратил поставки газа в часть Луганской и Донецкой областей из-за критических повреждений газопроводов.
Российский "Газпром" готов вывести поставки газа в оккупированные районы Донбасса за рамки обсуждения украино-российского газового вопроса. Об этом заявил официальный представитель монополиста Сергей Куприянов, сообщают "РИА Новости".
"Мы готовы на данный момент вывести за рамки нашего обсуждения поставки газа на Донбасс. И готовы поставить заявленные нами объемы на указанные им ("Нафтогазом" - ред.) точки входа", - сказал он.
Как известно, Киев прекратил поставки газа в часть Луганской и Донецкой областей из-за критических повреждений газопроводов. Позже в "Нафтогазе" сообщили о возобновлении поставок. В свою очередь "Газпром" стал самостоятельно поставлять газ в эти районы, включив его в общую заявку Украины.
Киев заявил, что не будет платить за этот газ, поскольку "Газпром" нарушает контракт, а "Нафтогаз" не имеет возможности контролировать объемы поставок.
В среду Еврокомиссия предложила "Газпрому" разделить эти поставки.





Политика «Британия может передать Украине ракеты, которые могут долетать до Москвы»
Мир «Москва безсило спостерігає за масовими протестами в Ірані, – NZZ»
Происшествия «Сили оборони атакували три бурові установки "Лукойлу" в Каспійському морі, – Генштаб ЗСУ»
Экономика «В Украине 780 компаний начали процедуру банкротства в 2025 году, – Опендатабот»
Экономика ««Батьківщина» та рух #SaveФОП підписали меморандум про співпрацю для захисту ФОПів»
Политика «Во Франции набирают на военную службу молодых французских граждан в возрасте 18-25 лет»