10:13 / 16.01.2015 Экономика

Абромавичус готовит последнюю масштабную "прихватизацию"

Из действующего перечня исключается 1251 предприятие - морские и рыбные порты, предприятия АПК, - в спиртной отрасли; в угольной, авиационной, химической отраслях, в машиностроении...

Во время презентации законопроекта относительно перечня объектов госсобственности, которые не подлежат приватизации, сообщено, что запрещение для приватизации установлено почти для 1500 объектов.

Об этом на официальном сайте возглавляемого министерства заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус. 

«К перечню запрещенных к приватизации объектов на сегодняшний день включено 1478 объектов. В соответствии с критериями статьи 5 Закона о приватизации в новый перечень включается 551 объект. Из действующего перечня исключается 1251 предприятие - морские и рыбные порты, предприятия АПК, - в спиртной отрасли; в угольной, авиационной, химической отраслях,  в машиностроении», - сообщил он.

Министр отметил, что на данный момент в государственном секторе экономики находится 3374 объекта. Работают лишь 1920 предприятий (из них 265 находятся в процедуре банкротства).

«Большинство этих предприятий очень маленькие. 60% из работающих, в которых выручка менее 1 млн евро. Топ-20 - это 70% всего чистого дохода, Топ-100, - это 91% чистого дохода, который составляет на сегодня 124 млрд грн», - сказал он.

Он отметил необходимость изменить систему управления государственной собственностью и обеспечить привлечение частных инвестиций в развитие этих предприятий.