Шахтеры Волыни угрожают начать забастовку
Запасы угля шахты оцениваются в 37 млн тонн, ее эксплуатация может длиться до 40 лет.
Горняки Нововолынска 23 декабря провели предупредительную забастовку против закрытия шахт №1 и №9, а также с требованием обеспечить надлежащее финансирование шахты №10 "Нововолынская", сообщает пресс-служба Волынской областной госадминистрации.
"Шахты Нововолынска являются стратегически важными для развития угольной промышленности Волыни и Украины в целом. А тем более теперь, когда остро стоит вопрос энергетической безопасности страны", - отмечают в ОГА.
По словам советника главы ОГА Сергея Кошарука, волынский уголь является конкурентоспособным. "Позиция главы ОГА в этом вопросе: пока не будет запущена в действие 10-ая шахта, о закрытии других не может быть и речи", - говорится в сообщении.
Как сообщалось, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин назвал бесперспективной шахту "Нововолынская №10" (Волынская обл.).
Согласно проекту "Нововолынская №10" должна производить 900 тыс. тонн угля в год калорийностью около 4,36 кКал/кг. Запасы угля шахты оцениваются в 37 млн тонн, ее эксплуатация может длиться до 40 лет.
Строительство шахты "Нововолынская №10" ведется с 1989 года, многие годы долгострой не финансировался, а средства выделялись лишь частично на поддержку проведенных работ – вентиляции, откачки воды, оплаты электроэнергии.





Политика «Зеленський пояснив, чому зараз неможливо повернути Крим та вступити до НАТО»
Политика «Трамп дає Зеленському "дні" відповісти на мирну пропозицію, – FT»
Мир «У Данії вперше заговорили про США, як про потенційного ворога»
Политика «Україна почала переговори зі США щодо відбудови після війни, - Зеленський»
Мир «Франция сделала щедрый подарок украинским спасателям»
Политика «У ЄС прагнуть безстроково заблокувати російські активи на суму 210 мільярдів євро»