Крыму достается очень мало украинской электроэнергии
В Крыму почти нет собственной генерации.
"ДТЭК Крымэнерго" и "Севастопольэнерго", поставляющие электричество в Крым, в среду проводят аварийные отключения электроэнергии в связи со снижением энергопоставок из Украины.
Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сообщения компаний.
Как отмечается в сообщениях, графики аварийных отключений введены утром 3 декабря.
По данным "ДТЭК Крымэнерго", сейчас из четырех высоковольтных линий, по которым электроэнергия поступает в Крым с территории Украины, работает только одна с пропускной способностью 330 кВ. Еще три линии общей пропускной способностью 880 кВ отключены по решению украинской стороны.
Последняя из отключенных линий прекратила работать утром в среду.
Накануне Минтопэнерго Украины заявляло, что Крым может быть отключен от поставок электроэнергии из Украины в случае превышения полуостровом доведенных до него лимитов потребления.
Агентство отмечает, что в Крыму почти нет собственной генерации.
По данным главы оккупационных властей Крыма Сергея Аксенова, Украина с конца ноября обеспечивала поставки электроэнергии в Крым на уровне около 50% оговоренного ранее объема. Перебои с поставками электроэнергии начались с августа.
Как известно, в последние дни в разных регионах Украины происходят отключения энергоснабжения потребителей и предприятий из-за аварии на Запорожской АЭС. Ожидается, что неисправность будет устранена до пятницы.





Наука и техника «У Китаї створили найпродуктивніший суперкомп'ютер у світі»
Мир «Франція та Італія демонструють дипломатичну обережність там, де потрібна твердість і рішучість»
Экономика «Попередження «Укренерго»: У разі атак РФ та спеки понад 30°C можливі тривалі відключення електроенергії»
Политика «Таємне листування: Щодо фон дер Ляєн розпочали розслідування через її чат з Зеленським та лідерами ЄС»
Происшествия «На Львівщині затримали 24-річного хлопчину, причетного до смертельної ДТП та вбивства матері»
Общество «Лагоцький Володимир Євгенович і мережа «MOMO»: що відомо про схему ухилення від податків та мобілізації»