16:05 / 01.12.2014 Экономика

Украине необходимо уменьшить траты госбюджета почти на 35%

Если украинские власти не предпримут срочных мер по предотвращению развивающегося кризиса, то дефолт Украины станет неизбежным.

Правительство Украины должно срочно предпринять ряд шагов во избежание дефолта, считает президент Института экономического анализа, экс-советник (2000-2005) президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов.

"Если нынешняя экономическая политика будет продолжаться, если темпы сокращения валютных резервов, наблюдавшиеся в последнее время, будут иметь место, и если украинские власти не предпримут срочных мер по предотвращению развивающегося кризиса, то дефолт Украины станет неизбежным, именно при наличии этих трех условий", - сказал А.Илларионов на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Для недопущения такой ситуации он рекомендует в первую очередь разобраться с необоснованными тратами государственного бюджета, поскольку сейчас дефицит составляет около 15% ВВП. "Такой размер приводит к тому, что на финансирование госбюджета уходит 2-3 млрд долларов ежемесячно из золотовалютных резервов, что может привести к долговому кризису, тот - к бюджетному, а в итоге - к дефолту", - сказал А.Илларионов.

По его словам, траты госбюджета неоправданны, они идут на энергетическое субсидирование, госзакупки не первостепенной важности, а также социальные расходы. Идеальное соотношение поддержки из госбюджета, по его словам, составляет 15-19% ВВП (сейчас 53%), то есть необходимо уменьшить траты почти на 35%.