11:45 / 14.11.2014 Экономика

Официальное трудоустройство - гарантия социальной защищённости

Под страховой защитой Фонда находится 13 миллионов работающих украинцев.

На страховые выплаты и услуги, в случае получения травмы на производстве или профессионального заболевания,  могут рассчитывать только те категории граждан, которые были официально трудоустроены и получали официальную заработную плату. Об этом напоминают в Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

В Фонде уточняют, что под страховой защитой Фонда находится 13 миллионов работающих украинцев. Это те граждане, которые официально оформили свои трудовые взаимоотношения и их работодатели проводят необходимые отчисления в пенсионный и другие фонды социального страхования, оплачивая единый взнос.    

Стоит помнить, что при неоформленных официально трудовых отношениях, в том числе применении «серых схем» выплаты заработной платы, работник не защищен в случае травматизма во время выполнения трудовых обязательств. При наступлении страхового случая работник лишается страховых выплат и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию.

Такими выплатами и услугами по реабилитации пострадавших занимается Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. Фонд принимает на себя ответственность за ту часть утраты заработка, которую человек реально потерял вследствие производственной травмы или профзаболевания. Помимо этого к сфере предоставляемых услуг Фонда относятся более 30 видов социальных, медицинских, реабилитационных, лечебных, оздоровительных, профилактических и других услуг. Это и  лечение в стационарных медицинских учреждениях, и санаторно-курортное лечение, и медицинская реабилитация, и организация санитарного и специального медицинского ухода за пострадавшими. Также Фонд обеспечивает инвалидов труда необходимыми медикаментозными препаратами,  дополнительным питанием, автомобилями, инвалидными колясками, протезно-ортопедическими изделиями и т.п.

В исполнительной дирекции Фонда констатируют, что даже в тяжелой социально-экономической ситуации в государстве, в течении этого года региональным отделениям учреждения удалось своевременно и в полном объеме проводить потерпевшим на производстве и членам их семей надлежащие им страховые выплаты и услуги.

В общей же сложности на обеспечении Фонда, на данный момент, находится около 300 тысяч граждан.  По сравнению с аналогичными учреждениями стран Евросоюза,  Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины имеет один из самых больших перечней  обязательств перед пострадавшими на производстве.