09:15 / 12.08.2014 Экономика

На Крещатик начали возвращаться рестораны

Бизнесмены затеяли ремонты

Вчера по Крещатику поехали не только автомобили, но и общественный транспорт. Например, возобновил работу автобус №24, который до перекрытия центра курсировал по маршруту: «Музей Великой Отечественной войны – площадь Льва Толстого». Стали возвращаться в центр офисы, а рестораны открывают летние террасы и устраивают акции, пишут Вести

«Будем догонять сезон. Сейчас поставим летник. Купили несколько зонтов и комплектов уличной мебели. Хотим сделать площадку, как в Европе. Чтобы люди приходили на Крещатик и отдыхали, не задумываясь о грязных бомжах, которые глазеют на них. Планируем подзаработать на кофе, напитках и сэндвичах, — делится работник уличного кафе возле Музакадемии Максим Шаповал. — Уже есть первые отголоски уборки палаточного городка. Сегодня пиво практически не продавалось. А ведь еще на прошлой неделе в будни кег с пивом уходил до 12:00».

За период существования Майдана в центре закрылись 20 ресторанов и кафе. «За семь месяцев, если вести речь о недополученной прибыли ресторанов и кафе, цифра составляет 21 млн грн. Таким образом, заведения теряли в среднем 3 млн грн в месяц. Чего стоит только закрытие на месяц «Макдональдса», выручка которого составляет порядка 100 тыс. грн в день», — говорит президент Ассоциации ресторанов Украины Ольга Насонова.