Нацбанк придержал курс
Банки, увлекающиеся курсовыми играми, могут приструнить
Гривна в течение понедельника снизилась на безналичном рынке – до 12.92/13.20 гривен за доллар на 11 августа против 12.62/12.70 гривен за доллар на 8 августа. Это примерно соответствует показателям 11 апреля(13,0/13,3). Напомним, что 11 августа валютный рынок отрабатывал заявки, выставленные 7 июля.
Национальный банк в течение торгов третий раз за последнюю неделю выходил с двусторонними котировками на межбанковский валютный рынок, чтобы гасить атаки спекулянтов – с покупкой долларов по 12,61 гривен и продажей по 12,70 гривен. Напомним, что на своем брифинге в пятницу, 8 августа, глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что Нацбанк не будет навязывать рынку определенный курс, но будет выходить с двусторонними котировками, чтобы сглаживать колебания гривны.
Она также заявила, что не хотела бы применять административные меры к банкам, которые чрезмерно увлекаются курсовыми играми, но прибегнет к ним, если в том возникнет необходимость.





Происшествия «Окупанти пішли у масштабний наступ на семи напрямках, – Третій армійський корпус»
Мир «Президент Мадагаскару видав указ, перевірити всіх міністрів на детекторі брехні»
Мир «Трамп відреагував на смерть ексспецпрокурора Мюллера скандальною заявою»
Мир «Російські спецслужби пропонували інсценувати замах на Орбана – ЗМІ»
Происшествия «Для українських військових іноземні інструктори неактуальні, тренування відбуватимуться вдома, - думка»
Политика «Делегация НАТО во главе с адмиралом Вандье посетила Украину»