17:45 / 19.06.2014 Экономика

Новая глава НБУ Валерия Гонтарева рассказала о приоритетах

Гонтарева рассказала, что ее назначение, очевидно, станет позитивным сигналом для иностранных инвесторов

Назначив Валерию Гонтареву главой НБУ, парламент выразил доверие президенту. Об этом заявила сама Валерия Гонтарева в четверг, 19 июня, выступая на пленарном заседании парламента сразу после своего назначения. «Это что-то невероятное! Хочу сказать, что этим голосованием вы поддержали президента, потому что, вы меня совсем не знаете», сообщает информ-группа ALIS.

Чтобы восполнить этот пробел, Валерия Гонтарева рассказала, что ее назначение, очевидно, станет позитивным сигналом для иностранных инвесторов, поскольку «15 лет я развивала иностранные банки на территории Украины».

Также новая глава НБУ много времени посвятила развитию рынка капиталов, а последние 7 лет «руковожу, точнее, уже не руковожу теперь, компанией, которая стала лидером на рынке облигаций… Думаю, опыт финансовых рынков тоже поможет мне на этой должности. Для меня это вызов, но я надеюсь, что мои профессиональные способности помогут достойно его принять».

Стоит отметить, что Валерия Гонтарева готова была ответить на вопросы депутатов, но спикер Александр Турчинов заявил, что «глава НБУ придет в ближайшее время в парламент и ответит на все вопросы, а сейчас у нас времени нет».