В Украине начал снижаться вторичный рынок авто
Сильнее рынка упал спрос на внедорожники и минивены, а востребованными остаются недорогие автомобили
В мае на вторичном автомобильном рынке был зафиксирован спад в 48%. Сильнее рынка упал спрос на внедорожники и минивены, а востребованными остаются недорогие автомобили. Об этом сообщили в компании AUTO-Consulting, пишет информ-группа ALIS.
Как сообщили в компании, после относительно небольшого спада продаж в апреле, в мае на вторичном авторынке был зафиксирован спад уже в 48%. Еще больший спад зафиксирован в сегменте легких коммерческих автомобилей LCV (-63%), которые традиционно покупал малый бизнес.
По данным экспертов, сильнее рынка упал спрос на внедорожники и минивены, а востребованными остаются недорогие (до 10 тыс. долларов) автомобили. Кроме того, лучше обстоят дела с продажей очень старых «Жигулей», «Москвичей».
Лидируют на рынке автомобили ВАЗ, которые предпочел каждый пятый покупатель в мае. На втором месте — Daewoo (7,3%), далее следует Toyota, Chevrolet с показателями около 5,1% рынка.
Самая продаваемая модель в мае — Daewoo Lanos, на втором месте Chevrolet Aveo, затем Skoda Octavia. На четвертом месте ВАЗ-21099.





Мир «Росіяни тішаться, що тримають українців у концтаборах і пишаються наявністю великою кількості тюрем, - експолонений»
Политика «Політтехнолог Бабак: Заяви Безуглої – елемент гібридної війни, спрямований на підрив віри та духу»
Мир «Орбан розкритикував рішення ЄС щодо активів РФ»
Политика «Спецпредставитель Трампа заявил о "значительном прогрессе" в переговорах в Берлине»
Мир «Чеську організацію зі збору коштів на дрони для України підозрюють у шахрайстві, – ЗМІ»
Политика «Латвія виділив 5 млн євро на закупівлю дронів для підтримки України у 2025 році»