Украинцев обяжут декларировать доходы и расходы
Минфин разработал соответствующий документ
Минфин разработал документ под названием «Концептуальные принципы реформирования налогового законодательства».
- Планируется введение ежегодного обязательного декларирования активов и пассивов граждан, - говорится в документе.
Фактически это значит, что каждый год нам с вами придется ходить в налоговую и заполнять не только декларацию о доходах, но и о расходах.
- В правительстве хотят, чтобы физлица подавали декларацию, где будет указаны доходы и расходы за отчетный год, - поясняет экономист Александр Охрименко. - Если сумма расходов будет превышать сумму доходов, нужно будет указать источники дохода. Это может быть ранее накопленные проценты по депозитам, проданная недвижимость или доход от продажи корпоративных прав. Физлицу нужно будет четко и понятно объяснить, где он взял деньги на покупки дорогих вещей. Такими дорогими вещами хотят сделать недвижимость, автомобили, то есть товары стоимость которых сегодня больше 150 тыс. грн. Правда, в будущем хотят снизить этот лимит до 50 тыс грн. или даже 25 тыс. грн.
Это был кнут. А в качестве пряника гражданам решили дать налоговую амнистию. Согласно предложениям минфина, украинцам будет предоставлена «нулевая» декларация на определенное число.
- Если примут закон о декларировании доходов и расходов, то первый год декларирования подается декларация, где указывают все имеющиеся активы, - говорит Александр Охрименко. - Это могут быть ваши денежные накопления, недвижимость и автомобили. И это называется базовая декларация. Все последующие декларации сравнивают с нулевой и смотрят, на сколько и каких активов стало больше, по сравниваю с доходом. Если активов стало больше, и нет доказательстве за счет чего был полученный доход, то нужно платить налог. При этом по нулевой декларации налоги не платят.





Мир «Росіяни "далеко відправили" французьку делегацію, коли ті приїхали поспілкуватися про Україну»
Политика «Ворог уже не може інтенсивно воювати, та все одно прагне продовження війни»
Общество «Науковці показали, як вони рахують пінгвінів»
Киев «Киев под атакой дронов: В столице прогремели взрывы»
Политика «Військових зобов’язали повідомляти про дискримінацію та сексуальні домагання»
Мир «У Ізраїлю закінчуються ракети-перехоплювачі для балістики, – Semafor»