Фирма Януковича отсудила 10 миллионов у завода Таруты
Не рассчитавшись вовремя, меткомбинат просил о рассрочке в выплате долга на шесть месяцев
ООО «МАКО-трейдинг» Александра Януковича 5 мая выиграла суд у ПАО «Алчевский металлургический комбинат» по возврату долга в размере 10,29 грн., говорится в решении Хозяйственного суда Луганской области, сообщают Наші гроші.
Завод донецкого губернатора Сергея Таруты был должен фирме Януковича деньги за поставки угля по сделке от 1 апреля 2013 года. Не рассчитавшись вовремя, меткомбинат просил о рассрочке в выплате долга на шесть месяцев. Однако суд указал «Алчевскому меткомбинату», что «отсутствие у должника необходимых средств, а также нарушения обязательств контрагентами,... его тяжелое финансовое состояние также не является основанием рассрочке исполнения решения».
Напомним, «МАКО-трейдинг» также подало иски к ООО «Метинвест холдинг» Рината Ахметова о возврате долга 94,36 грн., к ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» о взыскании 110 260 000 грн., ООО «Сотис-Групп» Сергея Таруты о взыскании 16 млн. грн.
Напомним, Александр Янукович вместе с отцом Виктором Януковичем в феврале бежали в Россию. После этого МВД по представлению СБУ объявило в розыск бывшего президента Украины и его сына. Виктору Януковичу инкриминируется ст.115 ч.2 п.1 Уголовного кодекса (умышленное убийство), Александру - ст.366 ч.2 (служебная подделка).
Также против Януковичей были введены экономические санкции со стороны США и Евросоюза, которые предусматривают арест банковских счетов. Швейцарская прокуратура сообщила о блокировании активов на сумму $ 193 млн, принадлежащих Януковича и соратникам.
Кандидат в президенты Петр Порошенко также заявил, что Украине нужна международная помощь для поиска средств, незаконно вывезенных Януковичами раньше.





Политика «Дональд Трамп призвал Украину действовать быстро»
Политика «США запропонували "ділити ЗАЕС на трьох", це несправедливо, – Зеленський»
Политика «США можуть депортувати викривача злочинів тоталітарного Китаю»
Мир «Німецькі політики остаточно вирішили реформувати армію країни»
Политика «Європі доведеться налагодити діалог з Путіним щодо України, – Макрон»
Политика «Объем военной помощи Украине не сократился несмотря на изменения в США, – генерал НАТО»