20:00 / 07.05.2014 Экономика

Авиакомпании уходят с украинского рынка

Девальвация и сепаратисты очистили украинское небо

В прошлом году внутренние регулярные рейсы прекратили шесть авиаперевозчиков: Хорс, Южные авиалинии, Центр деловой авиации, Wizz Air Ukraine, Air Onix, а также АероСвит.

В этом году тенденция сохранилась, пишет ЛигаБизнесИнформ. С 20 июня перестанет выполнять регулярные рейсы внутри Украины ЮТэйр-Украина, а крупнейший украинский лоу-кост перевозчик Визз Эйр Украина сокращает парк самолетов и рейсы. На фоне поголовного сокращения рейсов выделяется тактика крупнейшей украинской авиакомпании МАУ, которая не смотря на кризис расширяет маршрутную сеть.

«Дочка» российского перевозчика ЮТэйр — авиакомпания ЮТэйр-Украина существенно сократила программу регулярных полетов. Как сообщил заместитель коммерческого директора ЮТэйр-Украина, Владимир Катерный, 11 мая авиаперевозчик прекратит полеты между Киевом и Львовом (ранее авиакомпания собиралась сократить частоты полетов по этому маршруту с двух до одного рейса в день, — ред.). Однако, закрытие маршрута из Киева в Донецк с 20 июня, о чем сегодня сообщили некоторые СМИ, в компании не подтверждают.

В ЮТэйр говорят, что причиной закрытия маршрутов стало снижение деловой активности в Украине и как следствие сокращение числа бизнес-пассажиров «В I квартале 2014-го, по внутренней программе перевозки снизилась на 35%-40%, по сравнению с прошлым годом. МАУ , в отличие от нас, ориентируется на транзитный поток и это помогло им мягче пережить кризис», — отметил Катерный.

Частично занять освободившуюся ЮТэйр-Украина нишу хочет житомирская авиакомпания Yanair. Сейчас перевозчик выполняет рейсы по маршруту Винница — Тель-Авив и с 22 апреля запустила полеты из Киева в Одессу.

Однако события в Украине повлияли на планы и этой авиакомпании. В частности, отложен на неопределенный период запуск рейса Киев-Харьков, который планировался к выполнению (шесть раз в неделю) с 17 апреля. Yanair не может получить назначение на этот маршрут, а сейчас из-за событий на Востоке Украины думает — стоит ли его вообще запускать.

Флот перевозчика состоит из двух самолетов Saab 340 и самолета Airbus 320. Базируется авиакомпания в киевском аэропорту Киев (Жуляны).

Как сообщил гендиректор Визз Эйр Украина, Акош Буш, в общей сложности приостановлены перелеты компании на 15 маршрутах. Так, с 16 марта прекратились полеты из Киева в Дубай, а с конца апреля приостановлено выполнение пяти рейсов из Донецка — в Рим Фьюмичино, Милан Бергамо, Ларнаку, Будапешт и Дортмунд.

Также, компания перенесла на неопределенный срок открытие львовской базы, запланированное на 30 апреля. Из-за этого отложен запуск шести новых маршрутов из Львова в Барселону Жирону, Неаполь, Кутаиси, Тель-Авив, Рим Фьюмичино и Валенсию. Также временно приостановлены два рейса из Киева — в Софию и Вильнюс — и рейс Харьков-Кутаиси.

Флот авиакомпании сокращен на 50% до двух самолетов Airbus A320.