13:45 / 06.05.2014 Экономика

Японское агентство понизило рейтинг Украины до преддефолтного

Информация размещена на официальном сайте агентства

Японское рейтинговое агентство R&I (Rating and Investment Information) информирует, что понизило долгосрочный кредит Украины с уровня В- до уровня ССС (прогноз негативный). Отметим, рейтинг такого уровня означает, что кредитоспособность страны весьма сомнительна, что повышает вероятность наступления дефолта по долговым обязательствам. Информация размещена на официальном сайте агентства.

Как говорится в пояснительной записке японских экспертов, на их решение повлияла растущая напряженность на востоке Украины. В агентстве полагают, что, даже если выборы президента состоятся 25 мая, то это вовсе не значит, что Киев будет способен контролировать восставшие регионы. А это негативно влияет на экономику, и в целом ухудшает ситуацию в государственном финансовом институте. Правительство будет в полной мере зависеть от МВФ, так как вряд ли сможет погашать имеющиеся внешние долги в краткосрочной перспективе.

Напомним, ранее R&I пересматривало рейтинг обязательств Украины в инвалюте 24 февраля 2014 года, понизив его до уровня B- и поместив его на дальнейший пересмотр в сторону понижения.

 

ТЭГИ: