В Минэконом хотят сократить количество чиновников в пять раз
Об этом заявил министр экономического развития и торговли Павел Шеремета
Государственный аппарат в отсутствие достаточных ресурсов в казначействе, придется сильно сокращать, поднимая зарплаты тем, кто остается.
Об этом заявил министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, сообщает «ZN.ua».
На вопрос, есть ли изменения в оплате труда чиновников, министр заявил: «Пока что, к сожалению, нет. Но это нам фатально необходимо, поскольку есть сопротивление существующего аппарата, с которым однозначно что-то надо делать. После месяца работы в Министерстве экономического развития и торговли все больше соглашаюсь с радикальными рецептами Кахи Бендукидзе (грузинский министр-реформатор – ред.). Половинчатые меры не работают!».
На вопрос, означает ли это, что нужно втрое сократить количество чиновников и втрое поднять зарплату, Шеремета ответил: «Я тоже так думаю. Только пропорцию изменил бы. Это надо делать по всему государственному аппарату. В пять раз надо сократить и в три поднять зарплату. Три на три — ничего не дает. Или же в три раза сократить, а в два поднять. Я сторонник существенного сокращения».
«Государственный аппарат, в отсутствие достаточных ресурсов в казначействе, очевидно, все же придется сильно сокращать, поднимая зарплаты тем, кто остается. Если не нашему правительству, то следующему», - подчеркнул Шеремета.
Как сообщалось,27 марта Верховная Рада приняла законопроект «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине».





Политика «У Міноборони Польщі закликали українську владу «вшановувати сучасних українських військових, а не УПА»»
Политика «В Кремле подтвердили получение письма от Зеленского, но заявили, что Путин ознакомится с ним позже»
Политика «Було б добре, якби вони зустрілися: Трамп про можливу зустріч Зеленського та Путіна»
Киев «У Києві водій Mercedes в’їхав у підземний перехід: четверо загиблих, ще троє постраждалих»
Мир «У Брюсселі назвали країну для якої членство в ЄС у 2028 році стає реальною та досяжною метою»
Политика «Трамп может улучшить свои позиции, если сосредоточится на достижении мира в Украине, – WP»