Льготы Евросоюза не будут распространяться на Крым
Европейский Союз с мая отменит 98% пошлин, которые уплачивают украинские экспортеры на границах ЕС
Европейский Союз не будет применять торговые льготы, обещанные Украине, к товарам из Крыма, потому что невозможно гарантировать, что они были произведены именно на полуострове, а не где-нибудь в России.
Об этом сказал правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, сообщает УНИАН.
«В связи с оккупацией Крыма осуществлять контроль за выдачей сертификатов происхождения с территории Крыма или ветеринарных на сегодняшний день практически невозможно. Европейский Союз не будет применять автономные преференции по отношении к товарам, которые будут иметь происхождение из Автономной Республики Крым», - заявил Пятницкий.
«Мы не хотели бы, чтобы возникал канал реэкспорта российских товаров в преференционном режиме через территорию Украины», - добавил он.
Европейский Союз с мая отменит 98% пошлин, которые уплачивают украинские экспортеры на границах ЕС. Как ожидают в ЕС, эта односторонняя мера будет стимулировать рост экономики Украины, сохраняя ее производителям и экспортерам до 487 млн евро в год.
Данные преференции будут действовать, по меньшей мере, до 1 ноября - до этого времени должна быть подписана экономическая часть Соглашения об ассоциации.





Экономика «Суд розгляне справу депутата, чиїй дружині за документами автівка коштувала 10 тисяч грн»
Экономика «"Нафтогаз" має отримати 1,3 млрд дол. від "Газпрому", – рішення Швейцарського суду»
Мир «Енергетична криза змусила Кубу сісти за стіл переговорів з адміністрацією Трампа»
Мир «Через обстріли Ірану США направляють 5 тисяч морських піхотинців на Близький Схід»
Происшествия «Спротив триває: 1480-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Мінімальна стипендія студентів побільшає, але з 1 вересня»