Moody's опустило рейтинг Украины до уровня Греции и Кипра
Рейтинг «Саа3» означает, что дефолт практически неизбежен
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг гособлигаций Украины на одну ступень, с «Саа2» до «Саа3». Прогноз рейтинга оставлен «негативным», что говорит о возможности его дальнейшего ухудшения в обозримом будущем. До этого Moody's снижало суверенный рейтинг Украины в самом начале февраля.
Рейтинг «Саа3» означает, что дефолт практически неизбежен, шансы на восстановление минимальны. Эта ступень находится на 9 позиций ниже инвестиционной категории. Аналогичные рейтинги Moody's имеют Греция и Кипр. Дальнейшее ухудшение будет свидетельствовать об оценке Moody's состояния Украины как преддефолтного или дефолтного.
Moody's объясняет рейтинговое действие тремя факторами, обостряющими долгосрочные экономические и налогово-бюджетные проблемы Украины. Речь идет об эскалации политического кризиса и ухудшении отношений с Россией, напряженной ситуации с точки зрения предоставления внешней ликвидности в свете прекращения финансовой поддержки Россией и повышения цен на газ и ухудшении макроэкономических показателей.
Агентство ожидает роста долговой нагрузки с 40,5% ВВП на конец 2013 года до 55-60% к концу 2014 года из-за значительного бюджетного дефицита, существенного сокращения ВВП (на 5-10%) и резкого ослабления гривны.
Кроме того, «дальнейшие экономические санкции со стороны России, включая повышение цен на газ и возможное усиление торговых ограничений, также нанесут ущерб экономическому прогнозу Украины», отмечает Moody's. Агентство напоминает, что поставки из России обеспечивают практически весь импорт газа Украиной и на РФ приходится 25% украинского экспорта товаров. Moody's затрудняется с оценкой вероятности такого развития событий.
«Moody's ожидает сохранения высокого уровня внутриполитического риска в Украине с учетом предстоящих в мае президентских выборов и риска досрочных парламентских выборов в позднее этом году. Moody's также отмечает существенный риск дальнейшей дестабилизации на востоке и юге Украины», - говорится в пресс-релизе.
Moody's считает, что договоренности Украины с Международным валютным фондом (МВФ) о кредите на $14-18 млрд в 2014-2015 годах сдерживают риски валютного кризиса. Однако агентство видит существенный риск приостановки выделения средств МВФ из-за слабого соблюдения Украиной программ фонда в прошлом, условий новой программы, которые, скорее всего, будут трудноисполнимыми, и высокой политической неопределенности.
Moody's сочло недавние события в Украине и связанные с ними существенные изменения кредитоспособности государства основаниями для пересмотра рейтинга вне графика публикации суверенных рейтингов, предусмотренного законодательством ЕС.
Источник segodnya.ua





Общество «Синоптики рассказали, каким будет февраль»
Политика «Путин по просьбе Трампа согласился на недельную паузу в ударах по Киеву»
Политика «Енергетичне перемир'я, якого добивається Зеленський, воно для РФ неприйнятне, – Лавров»
Спорт «ЧЄ-2026 з біатлону: Українка Меркушина виграла "золото" в індивідуальній гонці»
Общество «Комітет ВР рекомендував скасувати візи для іноземних волонтерів на час війни»
Общество «Скандал навколо судді Гольник: «антикорупційні» колонки на сайтах-вимагачах та зв’язки з фігурантами справ про держзраду»