«Финансы и Кредит» не сможет пережить девальвацию гривны
Как показал стресс-тест банковской системы, девальвацию гривны до 9,5 грн. за 1 доллар не смогут пережить такие банки: «Финансы и Кредит», «ВиЭйБи», «Приватбанк» и «ВТБ Банк Украина». Таков один из основных итогов деятельности банковской системы Украины в 2014 году, сообщает "Рупор.инфо" со ссылкой на «Первый деловой телеканал».
«Каждый день происходит девальвация гривны, которая вызвана повышенным спросом на иностранные валюты. Украинские банки сегодня не имеют возможности удовлетворять этот спрос и так же Нацбанк Украины не в состоянии гасить девальвацию гривны», - такое мнение высказал председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак.
Наиболее угрожающе выглядит позиция банка «Финансы и Кредит», владельцем которого является Константин Жеваго. Показатель адекватности капитала банка (10,4 %) приближается к установленному НБУ минимуму в 10%.
Напомним, что на межбанковском валютном рынке Украины котировки гривны относительно доллара США установились на уровне 9,0 / 9,4 грн./долл. Таким образом, с начала текущего года стоимость доллара повысилась на 14% и достигла минимального значения с декабря 2008 года.





Общество «Велика кримінальна війна за «001k» – Тіньові королі, «кидки» та розкол імперії»
Наука и техника «XChat – новий месенджер від компанії Ілона Маска»
Политика «Киеву необходимо принять ряд решений, иначе "дальше будет хуже", – Песков»
Происшествия «Армія ворога посилила наступ по всій лінії фронту, – Сирський»
Происшествия «Президент оголосив про масштабне розширення виробництва роботизованих комплексів»
Мир «Демократичну партію звинуватили у "підбурюванні психічно хворих" до нападів на президента»