2013 год стал для банковской системы Украины прибыльным, - эксперт
Наиболее продуктивно развивался депозитный сектор
Известный финансист, председатель правления одного из коммерческих банков Тарас Кириченко называет 2013 прибыльным для банковской системы и прогнозирует, что следующий год будет еще более удачным. Об этом он сказал в эфире канала «БТБ».
«Мне кажется, что 2013 год в целом для банковской системы был прибыльным, 2014-й - немножко загадывая вперед - будет еще более прибыльным», - отметил он. Эксперт сообщил, что наиболее продуктивно развивался депозитный сектор, в частности, в гривне, сектор потребительского кредитования, кредитования покупки автомобилей и так далее.
«Надеюсь, что в следующем году, потому что, в принципе, уже есть предпосылки для снижения ставок в гривне, мы сможем предложить более привлекательные условия для заемщиков и они будут брать ипотечные кредиты», - отметил Кириченко.
Финансист также убежден, что в следующем году будут благоприятными и условия кредитования экономики. «Фундаментально достаточно большие возможности для снижения процентных ставок в целом в экономике... Я думаю, что экономика начнет четко снижать ставки. Я думаю, что и в депозитах, и по кредитам ставки уменьшатся на 2-3%. Думаю, даже в середине следующего года», - сказал он.
Ранее «Багнет» сообщал, что в МВФ отметили улучшения в банковской сфере Украины.





Политика «РФ планує грабіжницький видобуток сировини на окупованому півдні України»
Спорт «Рейтингу WTA: Одразу дві українські тенісистки увійшли до 15 найкращих»
Экономика «Уряд Канади виділила додаткові 12,4 млн євро до Фонду підтримки енергетики України»
Спорт «The Ring оновив рейтинг найкращих боксерів світу: Усик більше не перший»
Происшествия «Тед Тернер, творець цілодобових новин, пішов з життя»
Политика «Bloomberg: До 70% населення РФ у зоні дії українських дронів»