2013 год стал для банковской системы Украины прибыльным, - эксперт
Наиболее продуктивно развивался депозитный сектор
Известный финансист, председатель правления одного из коммерческих банков Тарас Кириченко называет 2013 прибыльным для банковской системы и прогнозирует, что следующий год будет еще более удачным. Об этом он сказал в эфире канала «БТБ».
«Мне кажется, что 2013 год в целом для банковской системы был прибыльным, 2014-й - немножко загадывая вперед - будет еще более прибыльным», - отметил он. Эксперт сообщил, что наиболее продуктивно развивался депозитный сектор, в частности, в гривне, сектор потребительского кредитования, кредитования покупки автомобилей и так далее.
«Надеюсь, что в следующем году, потому что, в принципе, уже есть предпосылки для снижения ставок в гривне, мы сможем предложить более привлекательные условия для заемщиков и они будут брать ипотечные кредиты», - отметил Кириченко.
Финансист также убежден, что в следующем году будут благоприятными и условия кредитования экономики. «Фундаментально достаточно большие возможности для снижения процентных ставок в целом в экономике... Я думаю, что экономика начнет четко снижать ставки. Я думаю, что и в депозитах, и по кредитам ставки уменьшатся на 2-3%. Думаю, даже в середине следующего года», - сказал он.
Ранее «Багнет» сообщал, что в МВФ отметили улучшения в банковской сфере Украины.





Общество «Британське видання The Spectator опублікував статтю одеситки, яка засуджує дерусифікацію України»
Происшествия «Дороги на Буковель і досі залишаються актуальними попри критику»
Политика «Разоблачение насилия над несовершеннолетними может стать серьезным политическим ударом для Орбана»
Происшествия «Ситуація біля Мирнограду вкрай складна»
Мир «Поліція Ізраїлю спростовує заяву Коломойського про "замах" на Міндіча»
Политика «Зеленський пожалівся, що немає грошей на зарплатню військовим»