19:31 / 12.12.2013 Экономика

Миндоходов не будет проверять малый и средний бизнес в следующем году

Министр подчеркнул, что упрощенная система налогообложения оправдала себя

Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса будет продлен в 2014 году. Об этом заявил Министр по доходам и сборам Украины Александр Клименко.

«Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса будет продлен. Эта инициатива была выдвинута бизнесом, и мы ее поддержали. Уверен, что этот шаг предоставит предпринимателям, которые работают на упрощенной системе налогообложения, стимулы для роста и развития, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению отчислений в бюджет», - подчеркнул Александр Клименко.

Министр также подчеркнул, что упрощенная система налогообложения оправдала себя как с точки зрения роста предпринимательской инициативы, так и с точки зрения поступлений в бюджет.

По словам Министра, сегодня на упрощенной системе работают почти 1,5 млн. субъектов хозяйствования. Только за последний год новыми плательщиками единого налога стали более 62 тысяч предпринимателей. Наиболее интенсивно - на 23% - в течение года увеличивалось количество предпринимателей третьей группы, на которой сейчас работают почти 300 тысяч плательщиков.

«Учитывая те опасения, которые высказывал бизнес во время налогового майдана, считаю это показательным результатом верности принятых два года назад решений. И хотя налоги и сборы от малого и среднего бизнеса сегодня обеспечивают около 2% от общих поступлений в бюджет, мы высоко ценим ваш вклад в национальную экономику», - отметил Александр Клименко.

Министр заверил, что работа над дерегуляцией, упрощением налоговых и таможенных процедур для малого и среднего бизнеса продолжится и в следующем году.

В частности, с 2014 года предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения, получат возможность ведения в электронном виде книги учета доходов и расходов. Это позволит автоматически, на основании данных книги подавать налоговую отчетность в режиме онлайн. Кроме этого, с 1 января предприниматели - «упрощенцы» смогут первыми оценить преимущества такой новации как сервис электронных проверок. Эта процедура позволит проводить аудит бухгалтерской отчетности дистанционно, не отвлекая предпринимателя от его основной деятельности. С 2015 года эту возможность получат все представители малого и среднего бизнеса, а с 2016 года - и другие налогоплательщики.