Мобильных операторов хотят штрафовать за спам
Размер штрафа – 510-680 грн, при повторной рассылке – 850-1700
Если оператор допустит рассылку спам-сообщений абоненту, его предполагается оштрафовать на сумму 30-40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Депутаты фракции УДАР Александр Мочков, Руслан Сольвар и Павел Рябыкин направили на рассмотрение пяти профильным комитетам законопроект N3739 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью противодействия спаму». Его целью авторы называют обеспечение защиты абонентов мобильной связи от спам-сообщений и повышение ответственности операторов за это.
Как сообщает Лига.Бизнес, согласно тексту законопроекта, спам предлагается определять как электронные сообщения, которые без предварительного согласия абонента умышленно присылаются на его конечное оборудование или на адрес любой службы передачи сообщений. В случае если оператор допустит рассылку подобных сообщений абоненту, его предполагается оштрафовать на сумму 30-40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (510-680 грн) за одного абонента. При повторной рассылке штраф составит 850-1700 грн.
Оператор также будет обязан возместить ущерб, нанесенный рассылкой. Однако методика его оценки в законопроекте не содержится.
Ранее «Багнет» сообщал, что в Украине скоро появится телефонная связь 4G.





Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Политика «Польша призвала Бельгию одобрить репарационный кредит для Украины из замороженных российских активов»
Политика ««Батьківщина» ініціює відставку уряду та створення коаліційного уряду єдності»
Политика «Нардепку Ганну Скороход підозрюють у вимаганні 250 тис. дол. хабаря, проводяться обшуки»
Мир «Європейські футбольні чиновники оштрафують Україну за банер про терористичну країну»
Мир «Тайланд в рамках кампании по борьбе с мошенническими сетями конфисковал активы на сумму более 300 млн долларов»