Кабмин определился с основными направлениями развития экономики
Конкурентными преимуществами нашей страны являются ее интеллектуальный потенциал
Конкурентными преимуществами нашей страны являются ее интеллектуальный потенциал, а также сфера сельского хозяйства.
Как сообщает в пресс-службе Секретариата КМУ, об этом рассказал Премьер-министр Николай Азаров, подводя итоги регионального заседания Всемирного экономического форума «Стратегический диалог ради будущего Украины».
«Видение того, что должно быть драйверами экономического роста и что мешает развитию, совпадает у ведущих экономических аналитиков и нашего Правительства. Так, бесспорными конкурентными преимуществами Украины эксперты, как и наше Правительство, считают, например, интеллектуальное богатство в сфере высоких и информационных технологий и уникальный потенциал сельского хозяйства», – заявил глава Кабмина. Он напомнил, что региональный директор «Майкрософт» Дон Грэнтем очень высоко оценил уровень украинских компьютерщиков.
Николай Азаров подчеркнул, что на сегодняшний день интеллект, высокие технологии и продовольствие являются одними из ключевых факторов развития мировой экономики.
В то же время, по его словам, преградой для быстрого экономического роста в Украине эксперты и власти считают диктат монополий, недостаточную защиту прав собственности, а также коррупцию и необоснованное административное вмешательство в бизнес.
На прошлом правительственном заседании преодоление этих барьеров было определено как основной институциональный фактор активизации экономики страны.





Происшествия «Більшість цілей на ворожій території нищать українські БПЛА, - Сирський»
Политика «Трамп дає Зеленському "дні" відповісти на мирну пропозицію, – FT»
Экономика «Президент підписав закон про Держбюджет-2026»
Спорт «У Лондоні арештували футболіста збірної Англії за удар фаната головою»
Происшествия «Спротив триває: 1386-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «У Куп'янську Сили оборони "продавлюють" росіян, - "Мучной"»