Россиянам украинские яблоки уже тоже не нужны
Одной из причин снижения экспорта выступает низкий спрос со стороны российских экспортеров
В сентябре т.г. Украина отгрузила на внешний рынок 2,3 тыс.тонн яблок, что в 1,8 раза меньше, чем в аналогичный период прошлого сезона и является наименьшим показателем за последние 4 года. Об этом свидетельствуют официальные данные Укрстата.
Одной из причин снижения экспорта выступает низкий спрос со стороны российских экспортеров – основных покупателей украинского яблока. Данные тенденции прослеживаются с начала сезона-2013/14. Так, к примеру, если годом ранее с июля по сентябрь на российский рынок было отгружено 5,8 тыс. тонн яблок, то уже в текущем сезоне поставки снизились до 3,1 тыс. тонн.
Российские оптовые компании и розничные сети объясняют свою невысокую заинтересованность несколькими причинами. Во-первых, пока на внутреннем рынке в большом количестве представлено местное яблоко по довольно привлекательным ценам, что автоматически снижает потребность в импорте. Во-вторых, многие российские покупатели с большой осторожностью подходят к работе с украинской продукцией, так как опасаются срыва графика поставок в случае очередных проблем с растаможкой, как это произошло в августе т.г.





Экономика «Украина планирует построить обновленную энергосистему, более защищенную и устойчивую к атакам РФ, – Шмыгаль»
Происшествия «В Одеській області через атаку РФ пошкоджена портова та енергетична інфраструктура, є перебої з електрикою»
Происшествия «Детективи БЕБ викрили мільйонні розкрадання на закупівлі квадрокоптерів для ЗСУ»
Происшествия «У "Дії" стартувало голосування за назву першої української мовної моделі, більш відомою, як ШІ»
Мир «Велика Британія виділяє Україні £100 млн на протиповітряну оборону»
Политика «Вашингтон регулярно перенаправляє частину озброєння, призначеного для України на Близький Схід, – Трамп»