Россиянам украинские яблоки уже тоже не нужны
Одной из причин снижения экспорта выступает низкий спрос со стороны российских экспортеров
В сентябре т.г. Украина отгрузила на внешний рынок 2,3 тыс.тонн яблок, что в 1,8 раза меньше, чем в аналогичный период прошлого сезона и является наименьшим показателем за последние 4 года. Об этом свидетельствуют официальные данные Укрстата.
Одной из причин снижения экспорта выступает низкий спрос со стороны российских экспортеров – основных покупателей украинского яблока. Данные тенденции прослеживаются с начала сезона-2013/14. Так, к примеру, если годом ранее с июля по сентябрь на российский рынок было отгружено 5,8 тыс. тонн яблок, то уже в текущем сезоне поставки снизились до 3,1 тыс. тонн.
Российские оптовые компании и розничные сети объясняют свою невысокую заинтересованность несколькими причинами. Во-первых, пока на внутреннем рынке в большом количестве представлено местное яблоко по довольно привлекательным ценам, что автоматически снижает потребность в импорте. Во-вторых, многие российские покупатели с большой осторожностью подходят к работе с украинской продукцией, так как опасаются срыва графика поставок в случае очередных проблем с растаможкой, как это произошло в августе т.г.





Происшествия «Ціна трагедії у Вишневому 3 млрд гривень: силовики з'ясують, хто зберігав зброю в житловому кварталі»
Происшествия «У ДПСУ пояснили, як Березовська потрапила в Україну після замаху на Єрмолаєва в Монако»
Политика «В Варшаве ожидают, что Киев не будет отвечать на истерику польских шовинистов»
Общество «Гроші з повітря: посвідчення водія в Україні видаватимуть на 5 або 15 років»
Происшествия «У Костянтинівці тривають бої за сценарієм Покровська, – аналітик DeepState»
Происшествия «На Полтавщині екіпаж Мі‑8 збив два Shahed, але третій уразив вертоліт»