В Украине разрешат ГМО
МинАПК инициирует частичное разрешение использования генетически модифицированных семян
23 октября глава Минагрополитики Николай Присяжнюк заявил, что ведомство инициировало внесение изменений в законодательство, которые позволят производить и продавать сою из генетически модифицированных семян, сообщает Коммерсантъ-Украина.
«Мы инициировали вопрос частичного разрешения выращивания технических культур - сои из ГМО-семян, как это происходит в России и странах ЕС», - отметил Присяжнюк. При этом министр не исключил, что вслед за соей может быть разрешено выращивание в Украине кукурузы из ГМО-семян.
Эксперты оценивают инициативу положительно.
«Выращивание ГМО-культур - это шанс для Украины. Без ГМО-продукции население мира обречено на вымирание. К 2050 году ожидается рост населения с нынешних 7 млрд до 9 млрд человек, и прокормить всех без ГМО-продукции не удастся», - считает президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.
Ранее стало известно о том, что в Украине создадут сеть лабораторий, проверяющих наличие ГМО в продуктах.





Политика «Принц Ірану у вигнанні розповів Зеленському про ситуацію на Близькому Сході»
Мир «Євродепутати вимагають покарання для Будапешта за конфіскацію коштів Ощадбанку»
Происшествия «Война в Украине перешла в новую фазу, – Сырский»
Политика «Єврокомісія запропонувала направити місію до України для перевірки нафтопроводу "Дружба"»
Мир «За жебракування в Азербайджані може застосовуватися адміністративний арешт»
Происшествия «В Кропивницком раскрыли схему хищения более 620 тыс. гривен в воинской части»