Пенсионеров-бизнесменов хотят освободить от налогов
Соответствующий законопроект внесен в парламент
С предпринимателей, являющихся пенсионерами по возрасту или инвалидами, предлагают не взимать налоги, если они зарабатывают не более 150 000 гривен в год и занимаются торговлей на рынках.
Законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно содействия развитию малого предпринимательства), внесенный народным депутатом Анжеликой Лабунской, зарегистрирован в парламенте под № 3112.
Проектом предусматривается освобождение от налогообложения доходов от предпринимательской деятельности, полученных пенсионерами по возрасту или инвалидами, которые получают согласно закону пенсию или социальную помощь, при условии, что такие лица не используют труд наемных лиц, осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объем их дохода в течение календарного года не превышает 150000 гривен (подпункт 165.1.53 статьи 165 Налогового кодекса Украины).
Также предлагается предоставить возможность лицам, относящимся к первой группе плательщиков единого налога, добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования с размером единого взноса таких лиц не более 10% от минимального размера заработной платы, установленного законом.
Ранее «Багнет» сообщал, почему в Партии регионов не хотят пересматривать пенсионную реформу.
Источник: sled.net.ua





Происшествия «Папа Римський закликав допомагати більше Україні»
Политика «Ми воюємо за свою державу, за своє, ми не воюємо на території чужої країни, – Зеленський»
Шоу-биз «Український балет опинисвся в епіцентрі скандалу через лебедине озеро»
Мир «Більшість громадян Румунії виступили за приєднання до них Молдови»
Общество «"Укрзалізниця" відкрила перший пункт незламності за кордоном, а саме у польському Холмі»
Происшествия «Армія РФ може вдатися до хімічної зброї масового ураження, – The Times»