Дилерам схитрить не удастся
К пунктам разборки и утилизации авто предъявляются жесткие требования
В законодательстве о системе утилизации авто в Украине выписаны такие жесткие критерии пунктов разборки и утилизации транспортных средств, что дилеры не смогут как-то схитрить, повесив табличку «утилизационный пункт». Такое мнение в пятницу, 16 августа, в ходе «круглого стола» по проблемам введения утилизационного сбора в Украине, высказал член правления Кременчугского автосборочного завода Игорь Товкун. По его словам, в законодательстве предусмотрены жесткие критерии для таких пунктов. Помимо технических, это еще и менеджмент, сертифицированный в соответствии со стандартом ISO1400, «для этого, по оценкам специалистов, потребуется от полугода до года».
Говоря о подготовке в вступлению в действие с 1 сентября 2013 года закона об утилизации авто в Украине, Игорь Товкун заметил, что Кременчугский автосборочный завод подготовит 20-25% пунктов, а остальные будет арендовать, поскольку быстро создать утилизационные пункты во всех облцентрах и разборочные пункты в городах с населением более 50 тысяч человек сложно.
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», автомобили подорожают на 5-9 тысяч гривен.





Мир «Представник концерну Rheinmetall назвав невдалими випробування зенітних комплексів Skyranger»
Происшествия «Спротив триває: 1713-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Уиткофф назвал дату и место проведения переговоров между Украиной и Россией»
Политика «Європейський контингент в Україні готують до можливих атак російських безпілотників»
Происшествия «Під ворожим ударом Одещина: росіяни вдарили по об'єкту обленерго, пошкоджені будинки і склади, є постраждалі»
Общество «Долю "Сонечка" у Ківерцях ніби вирішили, але ключові питання батьків залишилися без відповідей»