Мелкие купюры изнашиваются за 1-3 года, - банкиры
Купюры мелких номиналов изнашиваются быстрее, чем купюры крупные. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал директор генерального департамента регулирования денежного обращения Национального банка Украины Виктор Нестеренко.
«По расчетам департамента налично-денежного обращения сроки пребывания в обороте банкнот номиналом 1-50 гривен составляет от года до трех, номиналом 100 и 200 - от пяти до десяти лет, а номиналом 500 гривен более десяти лет, что соответствует мировой практике», - рассказал Виктор Нестеренко.
Он пояснил различные сроки «жизни» купюр интенсивностью их использования. Мелкие номиналы чаще используются при расчетах, поэтому быстрее изнашиваются. В то время как крупные купюры в основном используются как средство накопления сбережений, поэтому их используют более бережно и намного реже используют в расчетных операциях.
Представитель НБУ рассказал, что регулятор следит за мировыми тенденциями в вопросе изготовления денег, в частности, увеличение их срока службы.
«Во многих странах для повышения механической устойчивости банкнот в процессе обращения, защиты их от загрязнений, действия влаги или агрессивных веществ используются лакировка. Альтернативным решением проблемы является изготовление банкнот на полимерной или комбинированной (полимерно-бумажной) основе. В основном такая технология актуальна для стран с влажным и жарким климатом», - пояснил Виктор Нестеренко. Он добавил, что бумажная основа украинских банкнот изготавливается с использованием химикатов, которые одновременно являются антисептиками, «и остаются в структуре бумаги и в той или иной степени повторяют антимикробный эффект».





Происшествия «Стрілянина у Хмельницькому: Чоловік відкрив вогонь посеред вулиці»
Мир «В Індії чоловік ексгумував тіло сестри, щоб отримати її гроші у банку»
Происшествия «На Новопавлівському напрямку ситуація напружена, ворог просувається під Миргоградом, готує наступ на Слов’янськ»
Мир «Из-за "оперативной ситуации" парад 9 мая будет проходить без военной техники, – МО РФ»
Мир «Госдеп выпустит ограниченную серию паспортов "America-250" с изображением Трампа»
Мир «Дипломат із НАТО, що курирує політику щодо України та Росії, може очолити німецьке посольство»