14:26 / 12.08.2013 Экономика

Нардепы проконтролируют снижение задолженности по зарплатам

В профильном Комитете парламента обозначили свои намерения

Ликвидация задолженности по выплате заработной платы строителям будет под пристальным депутатским контролем. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Владимир Вечерко.

«Мы должны думать не только об общем развитии строительной отрасли, но и о решении проблем тех людей, кто связал свою жизнь со строительной сферой», - констатирует политик.

Так, со слов Владимира Вечерко, сегодня в разных областях Украины есть проблемы с невыплатой заработной платы строителям.

«Как известно, Президент Украины Виктор Янукович на последнем заседании Совета регионов отметил, что задолженность по выплате зарплат должна быть ликвидирована полностью. В то же время информация о долгах по зарплате поступает как из индустриальных регионов - Донбасса, Харькова, Луганска, - так и западных областей: Ривненской, Львова, Тернополя. Кроме того, много вопросов возникает в столице. Поэтому депутаты нашего Комитета будут отслеживать ситуацию в каждом отдельном случае и реагировать в соответствии с Законами Украины», - отмечает парламентарий.

Владимир Вечерко также отметил, что депутаты не оставят без внимания и другие проблемы строительной отрасли.

«В социальных инициативах Главы государства особое внимание акцентируется на важности развития строительной отрасли, которая способна дать толчок для поднятия экономики государства в целом, а также на развитии программ «Доступное жилье» - как фундаменте социальной защищенности граждан. Во время прошлой сессии ВР в профильном Комитете был рассмотрен ряд вопросов, направленных на решение актуальных проблем в этой области, в частности по эффективности действующих социально-экономических строительных и жилищных программ, улучшению инвестиционного климата в строительной сфере, упрощению налогового администрирования, и ослаблению налогового давления на строительные предприятия и т.д.», - цитирует депутата пресс-служба ПР.

Он подчеркнул, что по завершении отпускного периода депутаты фракции ПР продолжат начатую работу, и призвал представителей других политических сил к совместной работе.

Ранее мы сообщали, что в Украине зафиксировано снижение задолженности по выплате зарплат.