09:32 / 07.08.2013 Экономика

В ЕС «конфетных» войн против Украины не будет, - мнение

Пинзеник прокомментировал новое давление на Украину со стороны членов ТС

Украинское правительство не имеет права стоять в стороне от процессов, которые происходят с украинскими предприятиями-экспортерами. Такое мнение высказал экс-министр финансов, а ныне народный депутат Украины Виктор Пинзеник, комментируя «конфетную» торговую войну, которую развязала Россия против компании «Рошен».  

«Создается впечатление, что правительству не нужен сектор, который динамично наращивает экспорт (экспорт кондитерских изделий. – Ред.). Очевидно, его мало волнуют сотни миллионов долларов украинского экспорта, потеря которых осложнит и без того непростую ситуацию с украинским балансом. Очевидно, чиновникам лишними будут и несколько миллиардов бюджетных доходов, генерируемых в этом секторе. Очевидно, не нужны и тысячи рабочих мест, которые могут быть потеряны в результате остановки производства или его резкого сокращения на нескольких украинских предприятиях», - считает народный избранник.  

С его слов, характер торговых отношений, который складывается в последнее время в отношении импорта из Украины многих товаров и услуг в страны Таможенного союза, не имеет ничего общего, как с нормами ВТО, так и с многочисленными соглашениями о свободной торговле и «дружественных» заявлений и намерений РФ в отношении Украины. 

«Имеющиеся торговые проблемы (с Россией и странами ТС. – Ред.) акцентируют важность урегулирования Украины всех вопросов для подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС и выхода украинских производителей на рынки ЕС, где не ставят перед фактом остановки экспорта без предоставления соответствующих доказательств и соблюдения установленных процедур», - подчеркнул политик.  

Напомним, ранее Таджикистан, Казахстан и Молдова заявили, что не нашли в продукции «Рошен» вредных для здоровья веществ. После этого не нашла опасных компонентов в украинской продукции и Беларусь.

Источник: kontrakty.ua