16:37 / 06.08.2013 Экономика

Роспотребназдор расписал по пунктам претензии к «Рошен»

Основная причина – несоответствие маркировки

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) опубликовала список претензий к продукции украинской компании «Рошен». Исходя из текста, основное нарушение состоит в несоответствии маркировки.

«Основной причиной несоответствия кондитерских изделий является не выполнение законодательства в области защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке). За нарушение указанных требований статьями 14.7, 14.8, 14.15, 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность», - говорится в сообщении.

При этом, в Роспотребнадзоре отмечают, что нормативным требованиям не соответствует более 90% исследованных образцов.

«В первую очередь обращает на себя внимание не выполнение украинской стороной договоренностей по гармонизации национальных систем контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, достигнутых в 2012 году при возникновении идентичных проблем по другим сегментам пищевой продукции», - заявляют в ведомстве.

Напомним также, что Украина продолжает настаивать на переговорах с РФ по поводу ситуации, сложившейся вокруг продукции «Рошен». Между тем, уже четыре страны, предъявлявшие претензии к качеству украинских сладостей, заявили, что не собираются прекращать поставки.