Мы можем допустить страшную ошибку, - главный архитектор Киева
Ситуация, когда у местной власти отобраны все рычаги в вопросах застройки, угрожает расцветом «дикого» строительства
Сосредотачивая все полномочия по застройке на уровне Минрегионстроя, можно допустить страшную ошибку. Такое мнение во вторник, 6 августа, высказал директор Департамента градостроительства и архитектуры, главный архитектор города Киева Сергей Целовальник в ходе круглого стола по вопросам нормативного регулирования строительной отрасли. По его словам, «у главного архитектора Киева, по этому закону, прав почти никаких нет».
Как отметил Сергей Целовальник, теперь, когда все полномочия ушли в ГАСК (Главная архитектурно-строительная инспекция), которая поднята на уровень министерства, он может выдавать только градостроительные ограничения. При этом, «у столицы, у местной власти, у Попова отобраны все рычаги влияния на застройку», а отдельные министерства имеют еще и особые полномочия. Так, Министерство культуры может регулировать высотность зданий, Минздрав также выдавать свои заключения по безопасности для здоровья.
«Градостроительство – это не просто застройка, это создание среды обитания, и если мы сейчас допустим ошибку, лет через 5-10 мы получим те же «тычки» во дворах, где, на месте березы или калины, которая там росла, поднимается 15-этажный дом…Если мы сейчас поставим все в угоду инвестору, то получим такой результат… Вот тут жаловались на сборы в бюджет города. Все хотят ничего не платить городу, отхватить площадку, выжать из нее по максимуму, и даже не остаться управлять – уйти», поэтому «я буду на ближайшей сессии Киевсовета добиваться принятия Генплана застройки города», - подчеркнул Сергей Целовальник.
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», киевляне не хотят стройки на руинах дворца Владимира.





Политика «США можуть дати Україні ліцензію на виробництво ракет Patriot, – Трамп»
Политика «Зеленський і Навроцький домовилися продовжити діалог»
Спорт «Благодійний фонд "МІЛА" Олексія Юренка підтримав турнір пам'яті легендарного українського тренера з боксу в Бучі»
Происшествия «Ворожий дрон влучив у машину з сільським старостою, стан посадовця зараз задовільний»
Происшествия «Погроми у Львові: Розлючений натовп атакував і перекинув авто ТЦК посеред вулиці»
Происшествия «Из Германии экстрадировали жителя Павлограда, подозреваемого в мошенничестве почти на 600 тыс. гривен»