06:59 / 04.08.2013 Экономика

У Таджикистана уже нет претензий к продукции «Рошен»

Экспертизы не выявили опасных веществ в ассортименте украинского производителя

На сегодняшний день у Таджикистана нет претензий к качеству кондитерских изделий украинской компании «Рошен», которые поставляются в республику. Об этом заявил заместитель руководителя Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при правительстве Таджикистана Ибодулло Курбонов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы постоянно проводим качественную проверку всей продукции, завозимой в страну, в том числе из Украины и ни разу к ним не возникло претензий», - сказал Курбонов.

С его слов, после того, как Роспотребнадзор заявил о том, что обнаружил в украинском шоколаде бензопирен, «специалисты Агентства совместно с другими службами провели дополнительную проверку, но никаких вредных веществ не обнаружили».

В свою очередь в министерстве экономического развития Таджикистана сообщили, что продукция компании «Рошен» широко представлена в республике. По разным оценкам, украинские сладости составляют почти четверть общего импорта кондитерских изделий.

Напомним, 29 июля Роспотребнадзор заявил о введении запрета на поставки в Россию продукции четырех кондитерских фабрик компании «Рошен» - киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской.

В компании «Рошен» заявили, что сомневаются в правильности отбора Роспотребнадзором проб образцов ее продукции для проведения анализа. О намерении проверить продукцию украинского производителя заявили в Молдове, а Казахстан и Беларусь уже начали проверку.