11:15 / 17.07.2013 Экономика

Через несколько лет наличных денег в Украине не останется, - мнение

Украинцы будут рассчитываться платежными картами

Эксперты прогнозируют, что через 5-7 лет в Украине может произойти отказ от наличных расчетов, украинцы будут предпочитать оплачивать свои расходы платежными картами. Об этом заявила зампредседателя правления «Сбербанка России» Ирина Князева, передает Банкомет.

«В Турции сегодня в банкоматах почти не снимают наличные, а в отделениях отсутствуют кассовые кабинки. У нас же очереди в банкоматах в Крыму огромны. Приезжают курортники и снимают наличные, потому что они нигде не могут рассчитаться своими кредитными картами», – подчеркнула банкир.

По ее словам, расширение практики безналичных расчетов будет способствовать удешевлению кредитов. Вместе с тем она отметила, что Украине нужно непременно развивать бюро кредитных историй с единой базой данных. «В той же Турции существует единственное кредитное бюро. Они, в отличие от Украины, могут понять, кто как кредитовался», – добавила финансист.

В свою очередь заместитель председателя правления «Ощадбанка» Антон Тютюн обратил внимание на то, что в Украине объем безналичных расчетов увеличивается. Скажем, в сфере торговли за I квартал он составил 18%, хотя не так давно было всего 3%. «Конечно, до Европы нам далеко – там, в среднем, 46-50%, но, тем не менее, этот рост довольно значительный», - рассказал он.

Старший советник «Альфа-Банка» в Украине Роман Шпек отмечает, что для популяризации безналичных расчетов и стимулирования процессов детенизации экономики следовало бы на законодательном уровне обязать выплачивать все зарплаты через банковские счета.

Между тем, в Украине пока преобладают расчеты наличными. Однако эксперты уверены, что вскоре наша страна догонит Европу в этом вопросе – там уровень безналичных расчетов в некоторых странах достигает 85%. Доказательством тому является увеличение количества терминалов и активных платежных карт. Так, в прошлом году общее число установленных в Украине платежных терминалов увеличилось на 31,7% - с 123 540 шт. до 162 724. А количество активных пластиковых карт по состоянию на 1 января 2013-го составило более 33 106 тыс. шт.

Отметим, что одним из крупнейших производителей платежных карт и пластиковых бланков документов в Украине и в мире является отечественная компания «Знак» (участник EDAPS.com).  редприятие изготавливает платежные карты для украинских и зарубежных банков, являясь безоговорочным лидером украинского рынка. Также «Знак» производит карты с чипом для Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) НБУ. Недавно компания получила сертификат на систему управления качеством для производства чиповых платежных карт с контактным, бесконтактным и дуальным интерфейсом Международной платежной системы MasterCard Worldwide.  Получение этого сертификата – одно из главных условий для изготовления бесконтактных платежных карт MasterCard PayPass.