13:24 / 12.07.2013 Экономика

Украинские хлеборобы собрали более 13 миллионов тонн зерна

Сейчас продолжается самый важный период уборочной кампании

Украинские хлеборобы собрали уже более 13 миллионов тонн зерна. А сейчас продолжается самый «горячий» и важный период уборочной кампании. Продолжаться он будет около недели, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики Украины.

«На сегодня жатва продолжаются во всех областях Украины. Аграрии уже намолотили более 13,3 миллиона тонн зерна, в частности 9,7 миллиона тонн пшеницы, 3,4 миллиона тонн ячменя и 148 тысяч тонн гороха. Благодаря улучшению технологичности, в частности увеличению внесения удобрений продуктивным сортам и активной подпитке, удалось увеличить урожайность зерновых. Лидерами по этому показателю стали Киевская, Полтавская, Волынская, Ивано-Франковская, Черкасская области, где собирают более 40 центнеров с гектара. В тех же областях, где есть проблемы с урожайностью, в частности на юге, государство будет заниматься модернизацией и восстановлением систем орошения через инвестиционные проекты», - сообщил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Александр Сень.

По прогнозам, в этом году в Украине должны собрать около 54 миллиона тонн зерна. Массовый сбор урожая закончится в первой декаде августа.

Кстати, ранее в стране уже зафиксировали переизбыток зерновых и масличных культур