НБУ: С начала года кредитование выросло на 3%
Кредитование в стране с начала года выросло на 3%. Об этом заявил заместитель директора гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк.
«Хочу сказать, что уже есть статистика за январь-июнь, и рост на 3%. Конечно, это еще не те темпы, которыми нам надо гордиться, но мы видим постепенное увеличение темпов прироста даже в месячном разрезе объемов кредитования», - сказал Арсенюк.
Он отметил, что рост вызван, в первую очередь, увеличением кредитования реального сектора экономики. Арсенюк убежден, что стоимость кредитных ресурсов будет снижаться. «Национальный банк будет этому способствовать с использованием всех своих инструментов», - подчеркнул он.
Так, по его словам, поддержит эту тенденцию снижение центробанком учетной ставки до 7%, поскольку именно учетная ставка является ориентиром стоимости, который задает и поддерживает общий тренд стоимости ресурсов.
Арсенюк также отметил, что обменный курс является индикатором роста или падения кредитования. «Я считаю, что стабильная денежная единица - это главный залог экономического роста, и каким бы ни был режим обменного курса, этот вопрос не будет главным в динамике кредитования», - резюмировал представитель НБУ.
Напомним, глава правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин выразил убеждение, что темпы кредитования в Украине вырастут уже во втором полугодии.





Политика «"Мирний план" можуть винести на всеукраїнський референдум, – Зеленський»
Политика «Кремль відхилив мирний план з 20 пунктів і готує зустрічні вимоги, – Bloomberg»
Происшествия «Слов’янський напрямок: Сили оборони вийшли з Сіверська, - Генштаб ЗСУ»
Мир «Незважаючи на обмеження: 2024 року ЄС закупив російських морепродуктів більше ніж на 700 млн. євро»
Спорт «НОК назвав найкращих українських спортсменів 2025 року»
Происшествия «Бойові дії у селище Грабовському на Сумщині не припиняютьсуся, – військові»