11:02 / 05.07.2013 Экономика

Украина не будет испытывать недостатка в зерне, - Присяжнюк

Украинские хлеборобы уже собрали 7,5 миллионов тонн зерна

Украина в 2013-2014 годах не будет испытывать дефицита в зерне. Об этом в пятницу, 5 июля, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, выступая в Верховной Раде в формате Часа вопросов к правительству. По его словам, урожай пшеницы ожидается в объеме 21 милллион тонн, что на 5 миллионов тонн больше, чем в 2012 году. Что касается ржи, то ее рассчитывают собрать 700 тысяч тонн, «этого абсолютно достаточно для удовлетворения внутренних потребностей».

Украинские хлеборобы уже собрали 7,5 миллионов тонн зерна. Таким образом, в 2013-2014 году «Украина не будет испытывать недостатка в зерне». В том числе, и потому, что удалось сохранить озимые, а также из-за увеличения площади посевов на 600 тысяч га, по сравнению с 2012 годом.

Помимо этого, отметил Николай Присяжнюк, «благодаря усилиям Минагрополитики, удалось добиться роста урожайности на 7 центнеров с гектара, практически во всех регионах страны». Самая высокая урожайность зерновых наблюдается в Донецкой, Херсонской и Николаевской областях, самая низкая – в АРК Крым, «но там надо учитывать крайне неблагоприятные погодные условия».

Урожай собирают 56,5 тысяч единиц техники, половин которой – собственность физлиц.