09:06 / 05.07.2013 Экономика

Автомобили в Украине опять могут подорожать

Верховная Рада вела экологический налог на утилизацию автомобилей

Автомобили на украинском рынке могут подорожать, так как Верховная Рада на вечернем пленарном заседании в четверг, 4 июля, приняла два закона об экологическом налоге. Первый документ «Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств» был принят 233 голосами «за», и столько же парламентариев поддержали в первом чтении правительственный законопроект «Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств».

В соответствии с этими документами, утилизация легковых автомобилей «потянет» на 5 тысяч гривен, техника покрупнее, – примерно в 38 тысяч гривен. При исчислении суммы налога будут учтены возраст автомобиля, объем двигателя и другие параметры. Плательщиками нового налога являются импортеры и производители транспортных средств.

Правительство предполагает, что доходы Госбюджета от этого налога увеличатся на 2-2,5 миллиардов гривен. При Минэкологии будет создан спецфонд, где будут аккумулироваться 70% поступлений от налога. Увеличение налогов может привести к подорожанию автомобилей в Украине, хотя высказываются мнения, что данное нововведение, напротив, будет способствовать стабилизации цен на авторынке.