14:21 / 20.06.2013 Экономика

«Гуманитарка» не доходит в Украину из-за бюрократии

Гуманитарные грузы могут задерживаться при неправильно оформленных документах

Чаще всего задержки поставок грузов с гуманитарной помощью задерживаются по причине правильно оформленных документов. Заявителям рекомендуют заранее узнавать о необходимый перечень документов, чтобы максимально упростить процедуру согласования. Об этом рассказал заместитель Министра социальной политики Украины Вячеслав Коломиец, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

«Утвержденный Кабмином Порядок согласования гуманитарных грузов, разработанный по инициативе Министерства социальной политики, позволяет согласовывать предоставление статуса гуманитарной помощи в течение 10 рабочих дней. Однако это возможно, если в документы не будет замечаний», - сообщил Вячеслав Коломиец.

Также, документы о признании грузов гуманитарной помощью рекомендуют подавать еще до того, как сам груз прибыл на таможенную территорию.

«С февраля месяца, когда указом Президента в Минсоцполиты окончательно перешли полномочия по признанию грузов, средств и услуг гуманитарной помощью, мы получили 1164 обращения от граждан и общественных организаций. 665 из них получили положительный ответ, что зафиксировано в соответствующих приказах. В частности, на последнем согласительном совещании были согласованы грузы для районных и областных больниц, центров Красного Креста, благотворительных организаций из разных регионов», - рассказал заместитель министра. При этом за это время на доработку заявителям возвращено 363 обращения, преимущественно из-за нехватки определенных документов.

Напомним также, ранее в Украине возникали сложности с процедурой приема гуманитарной помощи.

Маргарита Хасанова