12:35 / 17.06.2013 Экономика

Получить коммунальную землю станет проще

Вскоре будет изменен законодательный порядок продажи и сдачи в аренду коммунальной земли

 Со вступлением в силу нового порядка государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество полностью остановилась передача земли в аренду и собственность. Проблема касалась земель коммунальной и государственной собственности. Заключалась она в том, что орган местного самоуправления перед тем, как принять решение о передаче земли в аренду или собственность, должен был зарегистрировать свои права в реестре. И только после этого продавать или отдавать в аренду землю. Естественно, появление дополнительной бюрократической процедуры от одних бюрократов для других, не ускоряло процедуру отвода земельных участков.

14 мая 2013 года был принят Закон №233-VII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования порядка государственной регистрации вещных прав на земельные участки государственной и коммунальной собственности в связи с их разграничением», который упрощает ситуацию. Он вступает в силу со дня, следующим за публикацией. Закон пока не опубликован, но публикация ожидается со дня на день. Принятые изменения содержат два ключевых положения:

1) Органы местного самоуправления могут не регистрировать права на земельные участки, до отведения такой земли. Первичная регистрация прав на земельные участки может осуществляться одновременно с регистрацией прав аренды на такой участок.

2) Кадастровые номера на участки, которые были определены, при разработке технической документации, но не присвоены до 01.01.2013 года, и, соответственно, не внесены в Государственный земельный кадастр, считаются присвоенными. Для подтверждения такого присвоения, от заказчика документации по землеустройству необходимо лишь подать заявление. Плата за государственную регистрацию прав в этом случае не взыскивается.

Эти положения могут облегчить ситуацию с той земельной документацией, которая не успела выйти из бюрократических лабиринтов государственного земельного кадастра и местных советов до 01 января 2013 года. Если вы были заказчиком технической документации по землеустройству определенных земельных участков, и в ней был определен кадастровый номер участка, дождитесь опубликования названного Закона от 14.05.2013 г. №233-VII, и подавайте заявление в соответствующий орган земельного кадастра, для присвоения кадастрового номера нужному участку.

Также, стоит возобновить работу по отведению земельных участков тем, кто ждал от органов местного самоуправления эти полгода внесения коммунальных земельных участков в реестр вещных прав. Теперь это не требуется. Одной придуманной с 2013 года ступенькой в нелегком процессе получения недвижимости стало меньше.

Алексей Хамелин