15:44 / 30.05.2013 Экономика

Банковская система Украина подтвердила свой отрицательный прогноз

Украинские банки продолжат работать в сложной экономической среде, в результате чего качество их активов останется очень низким

По сообщениям СМИ, международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило прогноз для банковской системы Украины на отрицательном уровне, неизменном с октября 2009 года. 

«Прогноз отражает ожидания рейтингового агентства, украинские банки продолжат работать в сложной экономической среде, в результате чего качество их активов остается очень низким, низкой также будет рентабельность, а также жесткие условия финансирования», - сообщает Moody's.

Moody's отмечает, что рост депозитов прекратился и пошел на спад в 2012 году, такая тенденция сохранится и в 2013, что приведет к ужесточению условий финансирования. В отчете агентства указано, что повышенные риски нынешнего кризиса и неопределенность в вопросе стабильности гривны «негативно скажутся на доверии вкладчиков».

 

«Неблагоприятная экономическая ситуация и снижение доступа к кредитам может заставить компании забрать свои вклады из банков», - говорится в отчете Moody's.

Как сообщал «Багнет», Moody’s усилило «негатив» по большой группе украинских банков.