09:43 / 16.05.2013 Экономика

Отечественные производители должны научиться бороться за потребителя

Отечественные предприятия должны уделять больше внимания повышению конкурентоспособности своей продукции. Такое мнение высказал директор департамента стратегического планирования развития экономики Минэкономразвития Евгений Олейников в интервью каналу ICTV.

«Украина с самого начала, когда выбирала свою независимость, исходила из того, что она хочет быть государством с развитой экономикой и открытым рынком, для того чтобы наш гражданин мог свободно выбирать товары того качества, которое его устраивает», - сказал Олейников.

Он считает, что отечественные товаропроизводители должны сосредоточиться на мероприятиях, которые позволили бы им конкурировать с иностранными коллегами.

Евгений Олейников отмечает, что до вступления Украины в ВТО отечественных производителей защищали высокие ставки импортных пошлин. Соответственно, после вступления страны в организацию, украинские производители должны были конкурировать с импортной продукцией.

«Здесь некоторые наши товаропроизводители проигрывают, и не потому, что имеют худшие условия для работы, а потому, что не понимают простого закона ведения бизнеса - ты можешь продать только то, что кто-то хочет купить. То есть, я могу производить обувь, но если она вам не нравится, вы ее не купите», - говорит Олейников.

По его словам, на сегодня некоторые отечественные производители продолжают производить не то, что будет продаваться, а просто то, что они могут производить. То есть, предприятия не проводят модернизацию производства, при этом используют старые методы реализации продукции и, соответственно, теряют конкурентоспособность.

«Именно для того, чтобы исправить ситуацию, была принята Программа активизации экономического развития на 2013-2014 гг.. Основная цель Программы – дать возможность тому производителю, который способен производить новую продукцию, который способен меняться, который способен сотрудничать с потребителем, найти дешевые длинные деньги для того, чтобы или модернизировать производство, или создать новое», - сказал Олейников.

При этом он отметил, что в Украине в различных отраслях экономики достаточно производителей, успешно конкурирующих с иностранными компаниями, и не только на внутреннем, но и на внешних рынках.

«Сейчас выживать и работать будут те, кто готов работать эффективно, а тому, кто не готов, вероятно, придется найти другое занятие. Значит, бизнес не для него», - подчеркнул Олейников.