09:29 / 16.05.2013 Экономика

Депутаты сегодня могут избавить предпринимателей от лишних проверок

Верховная Рада рассмотрит законопроект, на необходимости быстрого принятия которого настаивает Президент

Верховная Рада на пленарном заседании в четверг, 16 мая, планирует рассмотреть в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения ограничений в ведении хозяйственной деятельности». Документ внес в парламент Президент Украины.

Законопроектом предлагается отменить ряд ограничений для предпринимательства, которые предусмотрены или могут возникнуть вследствие вступления в силу Кодекса гражданской защиты Украины.

В частности, законопроект отменяет новую экспертизу – экспертизу проекта строительства и необходимость субъектам хозяйствования подавать декларацию соответствия материально-технической базы требованиям пожарной безопасности, а также устраняет дублирование функций центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализацию госполитики в сфере гражданской защиты.

Помимо этого, предприниматели освобождаются от необходимости самим оспаривать в суде решения и действия контролирующих органов, так сам контролирующий орган обращаться в суд за ревизией своего решения, этот же орган обязан собрать доказательную базу.  

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», треть новых компаний зарегистрированы в Киеве.